Стажировочная площадка

Решение заседания научно-методического совета Центрального округа о присвоении статуса: "Окружная стажировочная площадка"

Окружная стажировочная  площадка

2017-2018 учебный год.

Направление: «Специфика работы с детьми раннего возраста».

Цель: совершенствование профессиональной компетенции педагогов  в работе с детьми раннего возраста в условиях ФГОС ДО.

Задачи:

·        Поддержать молодых педагогов в получении профессионального опыта;

·        Развивать представления педагога о своих возможностях, своей ответственности за развитие, обучение и воспитание детей раннего возраста;

·        Развивать у слушателей (стажирующихся) когнитивные, личностные, деятельностные, результативно-аналитические компетенции в области современного дошкольного образования с учетом ФГОС.

·        Способствовать накоплению методического инструментария для взаимодействия с семьями воспитанников раннего возраста.

·        Совершенствовать профессиональный опыт педагогов дошкольного учреждения посредством включения их в практику стажировочной площадки.

Руководитель стажировочной площадки: О.С.Шабанова

Сопровождающие: Старший воспитатель, воспитатели группы раннего возраста, инструктор по ФИЗО, музыкальный руководитель.

Категория слушателей: воспитатели групп раннего возраста.

Форма: круглый стол, семинар-практикум, практические занятия, мастер-классы, защита методических разработок и др.

Срок: октябрь 2017г.  – май 2018г.

Результат деятельности: распространение полученного опыта в рамках заявленной темы.

План заседаний стажировочной площадки

воспитателей групп раннего возраста

Фома Тема

1

Подготовка нормативно-правовой базы. Составление плана на год.

2

Дискуссионная площадка для актуализации проблемного поля. Выявление запросов педагогов.

3

Круглый стол «Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения  процесса адаптации детей раннего возраста».

«Психофизиологические особенности развития детей раннего возраста».

4

Семинар «Организация здоровьесберегающей среды, как условие успешного развития детей раннего возраста».

Инструктор по ФИЗО

Воспитатели группы раннего возраста

5

Семинар-практикум «Современные подходы к организации игровой деятельности детей раннего возраста».

Муз.руководитель

6

Круглый стол «Создание специальных образовательных условий в группе раннего возраста, в том числе с детьми с ОВЗ».

Презентация опыта работы: мастер-класс «Тестопластика»

Воспитатели группы раннего возраста

7

Семинар «Теоретические и методические аспекты организации взаимодействия семьи и дошкольного учреждения».

8

Подведение итогов работы стажировочной площадки за год.